Москва. Музеи и выставкиМузей шоколада

[sponsor=/4gr/mesto_120x20.png] Отзывы о московских музеях и выставках
Вик-вик
 Музей шоколада

Сообщение Вик-вик » 26 авг 2011, 13:03

Побывали с дочей в музее "Шоколада и какао", который находится на Красносельской. Объелись сладостями, узнали много нового.
Писала тут большой отзыв, но забыла отправить, всё пропало. :( Поэтому буду теперь частями писать, или спрашивайте, если есть вопросы.

Реклама
Вик-вик
 Re: Музей шоколада

Сообщение Вик-вик » 26 авг 2011, 13:57

Мы шли от метро Красносельская вдоль 3-его транспортного кольца (не переходя его), это минут 15. Упёрлись в фабричные здания с большой рекламой Бабаевской фабрики. Левее вход на фабрику, в холле рядом с отделом кадром собирались экскурсанты.
В назначенное время вышла экскурсовод и повела всех в лифту, на котором мы поднялись на 5-й этаж, который весь занимает музей.
нас всех пересчитали. записали и собрали деньги - 600р. с человека.
Попросили надеть бахилы и начали экскурсию.

Вик-вик

Сообщение Вик-вик » 26 авг 2011, 18:07

Экскурсия началсь с экскурса в историю - где и как древние индейцы начали выращивать какао-бобы. В вестибюле музея висит карта центральной Америки с нанесёнными границами индейских племён.
Продолжение было в импровизированной индейской деревне, где стояло восковое чучело индейца, на стене висели таблички с иероглифами, а по центру был экран, на котором нам показали фильм про учёного-лингвиста Юрия Валентиновича Кнорозова, расшифровавшего индейские письмена. Фильм довольно интересный, от имени кошки Кнорозова ведётся рассказ. Единственно, очень низкая яркость изображения, приходилось напрягать глаза, чтобы разобрать детали.
Музей шоколада - DSCF8509.JPG

Вик-вик

Сообщение Вик-вик » 28 авг 2011, 11:22

Дальше мы оказались как бы внутри испанского корабля, везущего в Европу какао-бобы. На мониторах транслировался вид из иллюминаторов.
И, наконец, мы попали в главный зал музея. На парусе корабля нам показали мультфильм про испанцев, индейцев и про деревья, на ветвях которых растут шоколадки.
Музей шоколада - DSCF8511.JPG
Экскурсовод рассказала о процессе приготовления шоколада, как сложно сделать одну единственную плитку шоколада, сколько всего нужно отжать и переработать.

Вик-вик

Сообщение Вик-вик » 28 авг 2011, 11:50

Дальше был рассказ про Эйнема, основателя кондитерской фабрики, названной позже "Красный Октябрь". Сохранилось даже старое фабричное бюро, которое размещено в музее.
И про Абрикосова, фабрику которого назвали позже в честь революционера из Сокольников Бабаева.
Поразило количесвто детей в семье Абрикосовых - 22!
Потом был рассказ о послереволюционном кондитерском деле, о наградах, которые получали фабрики. Можно посмотреть на упаковки конфет разного времени.

Вик-вик

Сообщение Вик-вик » 28 авг 2011, 13:28

Вторая часть экскурсии оказалась очень сладкой - нас, преварительно переодев в халаты и шапочки, повели в цеха Бабаевской фабрики.
Это путешествие больше всего и запомнилось моей дочке. Ещё бы! У каждой линии нам давали попробовали движущиеся по ним сладости.
Под конец у меня выработался стойкий имунитет к конфетам (теперь я понимаю, почему работницы фабрики такие стройные!), было одно желание - пить, пить, пить... которое и было исполнено заботливыми организаторами экскурсии в виде одноразовых стаканчиков с водой.
Меня удивило большое количество ручного труда на фабрике, например, специальная работница ставит штампики с датой изготовления на коробки с конфетами.
В целом, экскурсия понравилась! Мне больше - первая часть, дочке - вторая.
Внизу у входа нас ждал фирменный магазин, где мы приобрели кое-что про запас домой.

Вик-вик

Сообщение Вик-вик » 28 авг 2011, 13:30

Забыла написать - оказывается в музее нельзя фотографировать, но дочка сделала несколько снимков до того, как мы услышали о запрете. Прошу прощения у администрации музея за невольное прегрешение. :angel:
И самое главное - попасть в музей можно только ПО ЗАПИСИ!

Andrey48
Всего сообщений: 2

Сообщение Andrey48 » 05 окт 2011, 17:43

Очень интересно, просто супер, мне понравилось

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :lol: 8) :wink: :o :P
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.