Картины художниковПоль Гоген "Видение после проповеди" (1888). Холст, масло. 73 × 92 см.Картины художников

Шедевры живописи, познавательно о картинах и хужожниках
Гость
 Поль Гоген "Видение после проповеди" (1888). Холст, масло. 73 × 92 см.

Сообщение Гость »

Поль Гоген "Видение после проповеди" (1888).
Холст, масло. 73 × 92 см
Национальная галерея Шотландии, Эдинбург

Художник создал картину в бретонском Понт-Авене в конце лета 1888 года. При написании этого полотна Гоген использовал новации Эмиля Бернара (1868—1941), а также мотивы, позаимствованные у японскою художника Хокусаи (изображение женщин, неестественно наклоненное дерево, борющиеся фигуры).

Тем не менее, Гоген создал полностью оригинальное произведение. Кроме удивительной компиляции разнообразных заимствований, он изобретательно соединил в картине два уровня действительности: молящихся бретонок и впечатляющую борьбу Иакова и ангела. Некоторые критики (например, Альбер Орье) считают "Видение после проповеди" манифестом символистов, а самого Гогена — родоначальником символизма.

„Я думаю, что достиг в образах людей большой простоты, выражения безыскусности и суеверия, — писал Гоген Винсенту Ван Гогу. — Для меня в этой картине и пейзаж и борьба существуют лишь в воображении молящихся после проповеди. Отсюда и контраст между реальными людьми и борющимися фигурами Иакова и ангела, которые нереальны и несоразмерны".
Изображение
Реклама

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :lol: 8) :wink: :o :P
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.